Новости


13 Июль 2015

Благотворительный фонд "Независимость" организовал поездку команды Преодоление на международный турнир по настольному футболу

Мы держались и сражались до последнего…

 

Команда центра «Преодоление» приняла участие в международном турнире по настольному футболу.

Состязания прошли 4-5 июля в итальянском городе Салерно, в турнире приняло участие рекордное количество игроков – 16 команд, 32 спортсмена.

 

Поездка выдалась не самой простой, ведь мы ехали играть в незнакомый город, были и дорожные трудности, но главное, что всех волновало: нам предстояло играть по абсолютно непривычным для нас правилам…

Первый день и квалификация подтвердили наши опасения: играть по итальянским правилам будет крайне сложно! Представьте себе, что вы всю жизнь играли в футбол на траве, а пришлось играть в хоккей на траве, — ощущаете разницу?! Приходилось «гасить» все наработанные рефлексы, нельзя было использовать привычные, отработанные месяцами практики, удары, приходилось держать максимальную концентрацию в течение более долгих розыгрышей….

Несмотря на все эти сложности, наши игроки смогли достаточно быстро включиться в игру и показать неплохой уровень. К сожалению, его хватило лишь для того, чтобы обыграть только часть противников. А против нас были собраны лучшие игроки со всего юга Италии, которые специально отбирались на турнир через местные соревнования.

 

После квалификации мы вышли в основную сетку игр, которая шла по схеме до двух поражений. И тут итальянцы стали показывать все, на что они способны! Мяч летал по столу со скоростью, приближающейся к скорости света. Некоторые игроки демонстрировали настоящие чудеса, подкручивая мяч – именно здесь мы впервые увидели гол, забитый по дуге! Как жаль, что этот финт не повторить с нашими мячами: они слишком тяжелые в отличие от сверхоблегченного итальянского пластикового мяча.

 

В итоге мы смогли обыграть несколько противников, но пройти высоко по сетке не получилось. К чести наших игроков надо отметить, что они держались до последнего. Так, в последнем матче, мы довели игру до третьего сета, но… Не хватило, как это порой бывает, всего одного мяча и немного концентрации.

 

В результате наша команда смогла получить достаточно интересный опыт. Сомневаюсь, что мы будем играть по итальянским правилам в дальнейшем, но… В любом случае: без поражений не бывает и побед, это знает каждый из нас, и никакой опыт не пропадает зря!

 

И за это отдельная, особая благодарность нашим верным друзьям, нашим давним надежным партнерам и спонсорам – Благотворительному фонду «Независимость» и КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКУ: спасибо за поддержку, за то, что верите в нашу команду, даете нам возможность играть и принимать участие в таких соревнованиях, сражаться против лучших игроков мирового уровня, учиться и набираться опыта, «держать удар» — спасибо, друзья!

 

После игр у нас оставался еще день, чтобы немного отдохнуть, а на следующий день мы уже уезжали тем же путем, что и попали в Салерно. Поезд, короткая прогулка по вечному городу Риму, в котором каждый камень, кажется, дышит тысячелетней историей, аэропорт и ночной перелет. Утром всех нас уже ждали друзья и родные. С собой мы привезли немного сувениров и очень необычный, но крайне ценный опыт. Теперь есть очень большое желание провести похожий турнир и у нас, в Москве. Итальянские игроки готовы помочь – и в смысле организации состязаний, и личным участием….

Пожелайте нам удачи!

 

 

вернуться назад