Программы и акции


11 Июнь 2013

«Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было!

25 мая в Екатерининском парке прошел Второй Благотворительный марафон «Спорт неограниченных возможностей». Его организаторы - Благотворительный фонд «Независимость», КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК и Реабилитационный центр «Преодоление» при участии Департамента социальной защиты населения города Москвы. Цель мероприятия - привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, сбор средств для поддержки спортивных программ и проектов Фонда.

В этот день погода, словно по мановению волшебной палочки, изменилась с утренней – холодной, ветреной и облачной, - на солнечную и ясную: как только тропинки и аллеи Екатерининского парка, излюбленного места отдыха и прогулок москвичей, стали заполняться участниками марафона. Взрослые, дети, молодежь, люди в инвалидных колясках – все вместе с нетерпением ожидали начала замечательного спортивного праздника.

Торжественное открытие, приветственные слова президента КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа Халука Айдыноглу и руководителя благотворительного фонда «Независимость» Марка Лоди, и вот – наступают волнующие минуты: дан старт забегу!

Это был не просто марафон – марафон необыкновенный! Его участники, один за другим, пробегали круг за кругом, выкладываясь «по полной»! И каждый сам решал, какое количество кругов он сможет преодолеть, - а за каждый пройденный круг выдавались купоны – виртуальные деньги. По окончанию забега собранные купоны были подсчитаны, и чек на эту сумму был торжественно передан руководителю фонда «Независимость».

После забега уставшие, но счастливые участники марафона переместились поближе к сцене, где в ожидании концерта собралось большое количество молодежи. Одними из первых готовились к выступлению гимнасты – братья Калуцкие, многократные рекордсмены «Книги рекордов Гиннеса» и финалисты шоу «Минута Славы».

И само собой, они были не одиноки! В этот день нас приехали поддержать Андрей Малахов, Юля Самойлова, Светлана Разина, Настя Крайнова, Евгения Рассказова, Андрей Ковалев и группа StereoСны. А вели шоу потрясающие Александр Пряников и Илона Броневицкая, и каждого из выступающих встречали бурными аплодисментами!

Отличная музыка, блестящие артисты, великолепная погода и множество друзей – ну, словом, праздник удался на славу! А еще всем участникам марафона достались подарки от спонсоров и фотографии на память. Запомнился этот день и благотворительным аукционом, на котором можно было приобрести замечательные сувениры, поделки и прочие авторские работы мастеров, людей с инвалидностью…

Само собой, наш праздник не состоялся бы без спонсорской поддержки. Так, компания Gap предоставила 200 футболок, а компания Marks&Spencer – косметические наборы. Меховая компания «Алеф» предоставила подарочные сертификаты на меховые изделия, компания «Кухонный Двор» подарила бытовую технику для оснащения кабинета эрготерапии, а авиакомпания «Турецкие авиалинии» - два билета на перелет в Турцию.

После спортивной программы состоялся праздничный фуршет. И конечно же, после долгого дня на свежем воздухе и усилий, затраченных на забег, это было, как нельзя кстати!

Подведем итоги? Друзья, мы сделали большое и важное дело! 4 563 000 рублей на развитие спорта, - вот результат нашего марафона, нашего праздника!

Эти средства пойдут на развитие спортивных команд центра «Преодоление» - в том числе, по регби, дадут возможность поддержать и развивать дальше такие наши спортивные направления, как настольный теннис, бочче, танцы на колясках, и многие другие. По результатам прошлого марафона фонд «Независимость» смог закупить спортивные коляски для танцев, бильярдные столы, оборудование и инвентарь для тренажерного зала, подготовить спортивную команду регбистов. На эти средства наша команда регбистов отправилась на Тенерифе, чтобы принять участие в Международном турнире, а также в Чемпионате России в Алексине в 2012-м и в I туре Чемпионата России 2013-го. Были закуплены новые столы для настольного футбола, а команда по этому виду спорта смогла принять участие в Международном чемпионате 2012 года в Австрии, а также в Чемпионатах Мира во Франции в 2012 и 2013 гг. Были профинансированы шахматные турниры для детей-инвалидов.

В этот день мы еще раз убедились, что вокруг множество людей, неравнодушных к нашим проблемам, готовых протянуть руку помощи. Встретили множество добрых, отзывчивых людей. И если в прошлый раз, во время первого марафона «Спорт неограниченных возможностей» планка была поставлена высоко, то в этот раз удалось поднять ее еще выше!

Огромное спасибо КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКу, его президенту Халуку Айдыноглу, нашим спонсорам, артистам, которые приехали к нам в этот день и всем, кто помогал и продолжает нас поддерживать! Ваши усилия и собранные средства помогут многим людям с инвалидностью обрести здоровье через занятия спортом и дадут новый, мощный толчок к развитию инваспорта!

«Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было!   «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было!  «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было!  «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было!  «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было!  «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было!  «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было!   «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было!  «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было! «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было!  «Спорт неограниченных возможностей»: проигравших и отстающих не было!


вернуться назад