Программы и акции


1 Февраль 2010

Фонд «Независимость» закончил работу над фильмом «Я дышу, а это значит…»

15-ти минутная лента станет участником  V Международного кинофестиваля «Кино без барьеров», освещающего жизнь людей с инвалидностью. Объявление лауреатов конкурса состоится в октябре этого года в г. Сочи. В ноябре смотр пройдет в Москве, затем в других регионах России.

Для «Независимости» основной целью создания фильма стало не только участие в кинофестивале, но и привлечение широких масс общественности к теме инвалидности в целом. Картина снята в рамках реализациисоциально-познавательной программы «Поверь в себя».

Задача фонда «Независимость» по программе «Поверь в себя» на 2010год - активное освещение темы инвалидности. Это проблема общества, и общество должно эту проблему решить. Показ фильма должен вызвать желание каждого члена общества, каждого зрителя захотеть что-то сделать для  инвалида – только так можно справиться с невежеством в области знаний о жизни людей с ограниченными возможностям здоровья. В год равных возможностей все смогли убедиться в том, что проблемы – решаемые. В начале Год равных возможностей казался нам всем скорее лозунгом, чем реальным планом. Неужели за один год можно изменить отношение к проблемам инвалидов, которые копились в столичном мегаполисе десятилетиями? Но уже к осени стало очевидно, что даже самая сложная проблема – адаптация городской среды для инвалидов-колясочников, незрячих, глухих людей и других маломобильных граждан – вполне решаема. Целый год на улицах города понижали бордюрный камень, делали пандусы в переходах и магазинах, оборудовали специальные подъемники и лифты…Такая же колоссальная работа проводилась и по всей стране.

Вы спросите: «А зачем же тогда нужен ваш фильм, если у нас и так все хорошо?», и будете неправы. Неправы потому, что в тот момент, когда появится безберьерная среда для всех, еще острее обнажатся вопросы «как жить дальше?» и «что делать людям, которые теперь могут свободно перемещаться по городу?». На первое место выйдут вопросы образования, трудоустройства, семейные, творческие, и вот тогда все те, кто были «лишними», смогут научиться жить по – другому, без страха смотря в будущее, а наши замечательные герои фильма послужат им примером.

Наш фильм – о героях.

Эти люди стали героями при жизни, вопреки тем случайным или трагическим обстоятельствам, которые произошли с ними, и могут произойти с каждым из нас. Это-  люди с ограниченными физическими возможностями и с безграничной силой духа. Их любовь к жизни, способность противостоять испытаниям, неиссякаемый оптимизм, мы уверены, вызовут восхищение зрителей, а многим из них позволят укрепить собственную надежду и веру.

вернуться назад