Программы и акции


25 Декабрь 2009

В префектуре САО прошел круглый стол на тему: «Итоги Года равных возможностей в Северном округе»

На встрече присутствовали люди с ограниченными возможностями здоровья, которым фонд "Независимость" оказывал материальную и моральную поддержку в разные годы своего существования, или занимается решением их жизенноважных задач  в настоящее время.  Это - Даша Кузнецова, Даша Задохина, Маас Гадисов, Дмитрий Торгунаков, Игорь Коробейников, Евгений Базаров.
Все выступающие говорили о том, как много делает и фонд, и город для их социальной адаптации, особенно много теплых слов было сказано в адрес РЦ "Преодоление".  
Люди, прошедшие курс лечения, выражали благодарность руководству реабилитационного центра «Преодоление». Этот уникальный центр расположен в Савеловском районе САО. Это 50-коечный стационар для людей с тяжелыми ограничениями передвижения. Он существует около трех лет. «Это великолепный центр, устроенный по высочайшим европейским стандартам, он поражает по своему укладу, системам реабилитации, отношению к людям», – сказала гость «круглого стола», прошедшая реабилитацию в «Преодолении», Дарья Кузнецова.
Гости мероприятия отметили также важность приспособления городской среды для беспрепятственного передвижения инвалидов – это выход из подъезда, оснащение переходов, необходимых учреждений и транспорта специальными подъемниками и пандусами. Так, в 2009 г. в САО были проведены работы по понижению бортового камня во дворовых территориях по 382 адресам в 1969 местах. В рамках проведения капитального ремонта дорог установлено 650 модульных конструкций на сходах/съездах с тротуара на проезжую часть. Было сдано в эксплуатацию 87 подъемных платформ. Кроме того, были адаптированы для удобства перемещения людей с ограниченными физическими возможностями 15 пешеходных переходов на улицах САО, где проходил капитальный ремонт.
Другая проблема, которая решается – возможность дать людям получить высшее образование и реализовать свои способности. Также для людей с ограниченными возможностями, занимающихся спортом, как отметил гость «круглого стола» чемпион Европы по стрельбе Евгений Базаров, существует проблема инвентаря. Специнвентарь требуется и в других видах спорта, например в «танцах на колясках».
Заместитель префекта САО Виктор Кичатов, рассказывая о работе с людьми с ограниченными возможностями в Северном округе, отметил, что в 2010 году планируется создание специализированного спорткомплекса для инвалидов, выделение средств на поддержку талантливых людей с ограничениями здоровья. Подводя итоги выступлений, Виктор Кичатов подчеркнул, что обмен мнениями на «круглом столе» важен для понимания приоритетных направлений работы на следующий год.

В префектуре САО прошел круглый стол на тему: «Итоги Года равных возможностей в Северном округе»
вернуться назад