Новости


10 Октябрь 2014

Волонтеры выявили недоступность для инвалидов ряда столичных объектов

В последние два дня волонтеры фонда «ГОРОД» вместе с инвалидами-колясочниками проверили университет физической культуры (ГЦОЛИФК), а также пешеходную зону от станции метро «Киевская» до «Фрунзенской».
В ходе мероприятия, прошедшеего во вторник, организаторы оценили доступность вуза, в том числе, доступность всех входов и выходов в здание, проверили входы в лекционные аудитории, габариты лифтов. Волонтеры проверили наличие пандусов для инвалидных колясок, специальных съездов, элементов тактильной навигации для слабовидящих, наличие туалетов, для лиц с ограниченными возможностями.

По итогам мероприятия, волонтеры проекта выяснили, что данный ВУЗ доступен для лиц с ограниченными возможностями.

Ксения Безуглова,"Мисс Мира 2013″ среди девушек на инвалидных колясках, отметила, что проинспектированный ВУЗ доступен для лиц с ограниченными возможностями. Это также подтверждается тем фактом, что в РГУФКСМиТ учатся студенты-инвалиды. Также Ксения добавила, что в ВУЗе не хватает тактильной плитки, и дверные проемы не помечены специальной цветовой лентой для лиц с нарушением зрения. Но присутствующие сотрудники администрации РГУФКСМиТ пообещали исправить все выявленные недочеты в кратчайшие сроки.

Организаторы акции предоставили возможность всем желающим сесть в инвалидную коляску и самим проверить доступность вуза.

Днем позже, 9 октября волонтеры вместе с инвалидами-колясочниками проверили пешеходную зону от станции метро «Киевская» до станции метро «Фрунзенская» на предмет доступности людям с ограниченными возможностями.

В ходе мероприятия волонтеры проекта проверили доступность всех входов и выходов в кафе, аптеки, магазины и государственные учреждения. Волонтеры проверили наличие пандусов для инвалидных колясок, специальных съездов, элементов тактильной навигации для слабовидящих, наличие туалетов, для лиц с ограниченными возможностями.

В результате инспекции волонтеры выявили, что в пяти местах у пешеходных переходов отсутствует тактильная плитка. Один из светофоров очень мало времени показывает «зеленый» сигнал, а переход протяженный, что вызывает сложность при переходе проезжей части для лиц с ограниченными возможностями. 

При проверке пешеходного моста Богдана Хмельницкого участники акции выяснили, что порог в лифте высокий и колясочникам сложно в него заезжать, тактильной плитки там тоже не было, поэтому активисты посчитали этот объект условно доступным для маломобильных групп населения. Также два магазина и офис компании «Ростелеком» оказались недоступными для МГН. Участники инспекции отметили, что на всем маршруте нет ни одного туалета для инвалидов. Здание МДМ активисты посчитали недоступным из-за очень крутой лестницы и отсутствия пандуса.

В целом пешеходная зона, которую мы сегодня инспектировали, доступна для лиц с ограниченными возможностями. У некоторых пешеходных переходов нет тактильной плитки, но я думаю, что после наших обращений в соответствующие инстанции все будет исправлено, - подвела общий итог инспекции участка пешеходной зоны Ксения Безуглова, обладательницатитула«Мисс мира-2013» среди девушек на инвалидных колясках.

Источник: http://www.ridus.ru/

вернуться назад