Новости


6 Апрель 2009

Власти Москвы будут обучать безработных инвалидов

Московские власти утвердили порядок профессионального обучения безработных, и в первую очередь этим правом смогут воспользоваться выпускники школ, инвалиды и многодетные родители, сообщил РИА Новости источник в городской администрации.

По данным службы занятости, безработица в Москве продолжает расти, официальное количество нетрудоустроенных граждан на 20 марта составило 42,2 тысячи человек. Власти столицы стремятся не допустить рост уровня безработицы выше 1% в текущем году. Согласно специальной программе по предотвращению безработицы в Москве на 2009 год, всего через службу занятости планируется трудоустроить 167 тысяч человек и создать 56,3 тысячи новых рабочих мест.

"Профессиональное обучение безработных граждан из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций, сокращением численности или штата работников организации, может осуществляться в приоритетном порядке в государственных учреждениях службы занятости населения с сохранением компенсационных выплат, предоставляемых работодателем, за третий месяц", - сказал сотрудник мэрии.

По его словам, в первую очередь пройти обучение смогут выпускники общеобразовательных учреждений, ранее не работавшие и не имеющие специальности, граждане, являющиеся безработными более полугода.

"Также право пройти обучение в приоритетном порядке имеют граждане, уволенные с военной службы, их жены, а также лица, относящиеся к группам социального риска - инвалиды, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, беременные женщины", - пояснил чиновник.

Он отметил, что обучение безработных проводится по профессиям и специальностям, пользующимся устойчивым спросом на рынке труда в Москве, что позволит повысить конкурентоспособность безработных граждан при поиске работы.

"Профессиональное обучение безработных граждан в целях последующей организации предпринимательской деятельности является одним из направлений профессионального обучения. Оно может быть как самостоятельным курсом, так и одним из разделов учебного плана в рамках профессиональной подготовки, переподготовки, обучения вторым профессиям, повышения квалификации", - уточнил сотрудник мэрии.

Он добавил, что гражданину не может быть дважды предложена профессиональная подготовка или переподготовка по одной и той же профессии, специальности.

"Обучение осуществляется по очной форме обучения, а также с использованием дистанционных технологий обучения. Оно может быть групповым или индивидуальным и включает в себя теоретический курс, производственное обучение (производственную практику) и, при необходимости, стажировку", - рассказал чиновник.

По его словам, продолжительность обучения устанавливается профессиональными образовательными программами и не должна превышать шести месяцев, а в отдельных случаях - 12 месяцев.

"Безработные граждане из числа специалистов, которым не может быть предложена подходящая работа по имеющейся специальности, изъявившие желание освоить профессии рабочих и трудиться по этим профессиям, направляются государственным учреждением службы занятости населения на профессиональное обучение и проходят его в установленном порядке", - сообщил чиновник.

Он добавил, что обучение заканчивается аттестацией. Те, кто успешно пройдет обучение и аттестацию, получат документы установленного государственного образца: удостоверение, свидетельство, диплом.

"Обучение безработных по направлению службы занятости приостанавливается, если гражданин появляется на занятиях в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкогольных, наркотических средств или других психотропных веществ", - отметил собеседник агентства.

Источник: rian.ru

вернуться назад