Новости


24 Май 2011

VII Ежегодный Шахматный Турнир

17 мая 2011 года состоялся VII Ежегодный Шахматный Турнир для детей из коррекционных учреждений г. Москвы, на призы благотворительного фонда «Независимость».
  В этом году турнир прошел в стенах реабилитационного центра «Преодоление».


  В нем приняли участие 22 ученика из 7 коррекционных школ Москвы. Соревнования проходили как в личном, так и в командном зачете. С приветственной речью выступила генеральный директор реабилитационного центра «Преодоление» Любовь Петровна Кезина, которая пожелала удачи участникам и открыла соревнования.

  Вел турнир известный ведущий радио «Маяк» и телеканала "Домашний" - Вадим Тихомиров. В перерыве Вадим признался, что был поражен стойкостью и волей к победе у таких юных шахматистов с такой непростой судьбой.

 Соревнования длились несколько часов.Ребята соревновались очень напряженно, в перерывах шли бурные обсуждения ходов и стратегий.Приехавшие поддержать учеников руководители школ и родители болели за своих подопечных, пристально следили за их успехами, а приглашенные гроссмейстеры следили за тем, что бы соревнования проходили честно и в рамках правил.
  В этом году абсолютным чемпионом стала коррекционная школа № 1, ученики которой не только заняли первое место в командном зачете, но и выиграли три первых места в личном зачете.


  Поздравляем победителей!
  1 место- Кубанков Александр
  2 место- Гаранин Даниил
  3 место- Нгуен Ву Куанг


  Ребята получили медали и грамоты, а так же увезли с собой главные призы: фотоаппарат, мобильный телефон и портативную приставку, которые вручили руководители благотворительного фонда поддержки инвалидов "Независимость", из года в год организующие этот Шахматный турнир.

 Отдельно хотелось бы рассказать о Даниле Гаранине. К сожалению, этот замечательный мальчик, не может видеть, и играет в шахматы не как все. Он ощупывает фигуры пальцами рук, представляя в своем воображении, расстановку фигур на доске. Причем делает это очень быстро.Следить за скоростью и высоким уровнем профессионализма такого игрока очень увлекательно. Помимо второго места в личном зачете, именно он принес успех всей команде, получив больше всего очков. Именно ему достался дополнительный приз "Зрительских симпатий" ,который вручила лично Любовь Петровна. Отец Данилы, приехавший поддержать его, был очень горд за своего сына, так великолепно выступившего на этом турнире!

  Все остальные участники получили поощрительные призы.Для ребят был устроен фуршет.

 Подводя итог,можно смело сказать, что этот турнир выявляет талантливых детей с инвалидностью, которые несмотря на свой недуг, так достойно сражаются и побеждают!Будем с нетерпением ждать, какая школа бросит вызов победителям в следующем году.
VII Ежегодный Шахматный ТурнирVII Ежегодный Шахматный ТурнирVII Ежегодный Шахматный ТурнирVII Ежегодный Шахматный ТурнирVII Ежегодный Шахматный ТурнирVII Ежегодный Шахматный Турнир
вернуться назад