Новости


10 Июль 2008

Россия должна присоединиться к Конвенции о правах инвалидов - В.В.Путин

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает, что Россия должна присоединиться к Конвенции о правах инвалидов, чтобы создать необходимые условия для нормальной жизни инвалидов и людей с ограниченными возможностями.
"Города, транспорт, социальные объекты нашей страны еще мало приспособлены для людей с ограниченными возможностями, они по-прежнему испытывают проблемы с трудоустройством", - заявил он в понедельник на заседании президиума правительства.
Члены президиума рассматривают вопрос о предоставлении президенту РФ предложения подписать Конвенцию о правах инвалидов, принятую Генассамблеей ООН в декабре 2006 года.
Путин напомнил, что эта конвенция разрабатывалась при непосредственном участии российских экспертов.
Он отметил, что принципы этой конвенции, предусматривающие защиту прав инвалидов, уже заложены в российском законодательстве
"Но нужно откровенно признать, что нам еще многое предстоит сделать для полной реализации положений, предусмотренных в конвенции", - подчеркнул он.
Путин пояснил, что это касается работы и органов власти, и социальных служб, и организации повседневной жизни и быта инвалидов.
"Эти вопросы требуют серьезных решений и долгосрочной, упорной, но ритмичной работы", - сказал он.
"Подписание Россией Конвенции о правах инвалидов, безусловно, должно задать еще один толчок, ориентиры на этом пути", - сказал Путин, добавив, что если Россия подпишет этот документ, ей придется его исполнять.


http://www.rian.ru/society/20080707/113401521.html

вернуться назад