Новости


24 Октябрь 2014

Путин: вузам надо включать в спорт людей с ограниченными возможностями

Российским вузам следует более активно включать людей с ограниченными возможностями в процесс занятий физкультурой и спортом, и Ассоциация студенческих спортивных клубов России может сделать это направление одним из основных в своей деятельности, заявил президент РФ Владимир Путин.
"Многие вузы, у них все-таки возможностей больше, чем в школах, для того, чтобы как минимум включать людей с ограниченными возможностями по здоровью в процесс занятий физической культурой и спортом. Конечно, это нужно делать", — заявил Путин на встрече с членами Ассоциации.

Он признал, что это требует дополнительных финансовых ресурсов, но затраты будут минимальными.

"Сделать какой-то подъем, чтобы колясочники могли подняться, положить несколько досок — это же элементарные вещи, об этом только надо подумать, озаботиться этим и сделать", — сказал Путин.

По его словам, если бы в вузах обратили на это внимание, то это было бы "чрезвычайно важным".

"Если ваша Ассоциация поставит вот этот вид работы, направление деятельности в качестве одного из основных, это будет чрезвычайно важная задача, которую вы могли бы решить, а за вами, уверен, потянутся и административные структуры, которые просто не смогут уклониться", — добавил президент.

Также глава государства познакомился с условиями тренировок членов российской паралимпийской сборной по велогонкам.

Министр спорта Виталий Мутко показал Путину специальные велосипеды, на которых ездят спортсмены, а также рассказал, что многие их них также участвуют в паралимпийских соревнованиях по лыжным гонкам.

Путин пообщался и с самими спортсменами. Мутко в свою очередь заметил, что скоро пройдет чемпионат мира по зимним вида спорта, в котором будут участвовать эти спортсмены, после чего они полтора года будут готовиться к летней Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро. "Конечно, у них физика шикарная", — признал Путин. Он также пожелал российским спортсменам успехов.

Источник: http://ria.ru/ , http://dislife.ru/

Путин: вузам надо включать в спорт людей с ограниченными возможностями
вернуться назад