Новости


2 Июль 2008

Право инвалида на санаторно-курортное лечение

Право инвалида на санаторно-курортное лечение может быть защищено прокурором в судебном порядке

Нередко органы социального страхования отказывают инвалидам,  имеющим право на санаторно-курортное лечение, в предоставлении путевок, мотивируя тем, что квота на количество мест в санаторно-курортных учреждениях не позволяет удовлетворить потребность всех нуждающихся в путевках.
Органы прокуратуры вправе обращаться в суд в интересах  инвалидов  с требованиями о предоставлении  путевок  на санаторно-курортное  лечение.
Так, прокурор Железнодорожного района г. Барнаула в интересах П. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Алтайскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ, его филиалу о признании незаконным отказа в предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение. Свои требования мотивировал тем, что П. как участник ликвидации последствий на ЧАЭС является инвалидом 2 группы, имеет право на компенсации и льготы, установленные законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС». В соответствии со ст. 6.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» истец имеет право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.
В судебном заседании установлено, что в октябре 2005 года П. обращался в филиал Государственного учреждения - Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ с письменным заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение, однако путевкой так и не был обеспечен, а лишь  поставлен на очередь. В 2006 году путевку за предыдущий год ему также предоставить отказались.
Решением Железнодорожного районного суда г. Барнаула от 19.04.2006 в иске  прокурору было отказано.
Как сообщила старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ирина Рылова, по инициативе прокуратуры края в июне текущего года президиум Алтайского краевого суда состоявшееся судебное постановление отменил и вынес новое решение, которым отказ филиала ГУ-АРО ФСС РФ в предоставлении путевки П. признал незаконным и  обязал выделить ему путевку на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета.
Таким образом, судом надзорной  инстанции требования прокурора признаны обоснованными.
В случае отказа инвалиду в предоставлении  путевки  на санаторно-курортное лечение органы прокуратуры могут направить заявление  в суд в его интересах с требованиями о предоставлении путевки, для чего  необходимо обратиться в прокуратуру с таким заявлением.


http://www.prok-altai.ru/ru/news/one_news451-4-8.html

вернуться назад