Новости


20 Март 2009

О порядке предоставления бесплатных нотариальных и юридических услуг для ветеранов войны, пенсионеров, инвалидов

На основании пунктов 11, 12 части 1 статьи 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) освобождены следующие льготные категории граждан: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы; участники и инвалиды Великой Отечественной войны.

Основанием для предоставления льгот гражданам, перечисленным в подпунктах 11 и 12 пункта 1 настоящей статьи, является удостоверение установленного образца.

Также в соответствии со статьей 333.38 НК РФ от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождены:
- инвалиды I и II группы - на 50 процентов по всем видам нотариальных действий;
- физические лица - за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований;
- физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:
жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;
имущества лиц, погибших в связи с выполнением ими государственных или общественных обязанностей либо с выполнением долга гражданина Российской Федерации по спасению человеческой жизни, охране государственной собственности и правопорядка, а также имущества лиц, подвергшихся политическим репрессиям. К числу погибших относятся также лица, умершие до истечения одного года вследствие ранения (контузии), заболеваний, полученных в связи с вышеназванными обстоятельствами;
вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.
Наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица, страдающие психическими расстройствами, над которыми в порядке, определенном законодательством, установлена опека, освобождаются от уплаты государственной пошлины при получении свидетельства о праве на наследство во всех случаях независимо от вида наследственного имущества;
- наследники работников, которые были застрахованы за счет организаций на случай смерти и погибли в результате несчастного случая по месту работы (службы), - за выдачу свидетельств о праве на наследство, подтверждающих правонаследования страховых сумм;
- лица, получившие ранения при защите СССР, Российской Федерации и исполнении служебных обязанностей в Вооруженных Силах СССР и Вооруженных Силах Российской Федерации, - за свидетельствование верности копий документов, необходимых для предоставления льгот;
- физические лица, признанные в установленном порядке нуждающимися улучшении жилищных условий, - за удостоверение сделок по приобретению жилого помещения, полностью или частично оплаченного за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
- физические лица - за удостоверение доверенности на получение пенсий и пособий.

Рекомендуемая стоимость правовой и технической работы нотариусов, связанной с совершением нотариальных действий, в городе Москве утверждена на общем собрании членов Московской городской нотариальной палаты от 29.01.2008. В соответствии с решением указанного собрания с нетранспортабельных инвалидов ВОВ и участников ВОВ, инвалидов I и II групп, Героев Советского Союза и Героев Российской Федерации при предоставлении справки о нетранспортабельности плата за правовую помощь при совершении нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы не взимается.

Кроме того, в городе Москве совместным письмом Московской городской нотариальной палаты и Департамента социальной защиты населения города Москвы от 06.11.2008 № 01/8085/08/1100/17082 установлен порядок оказания содействия нетранспортабельным лицам в получении нотариальных услуг.

В соответствии с приказом Департамента социальной защиты населения города Москвы от 18.11.2008 № 276 директорам центров, комплексных центров социального обслуживания поручено оказывать содействие нетранспортабельным гражданам из числа обслуживаемых указанными центрами и обеспечивать доставку нотариусов на дом к таким гражданам в случае необходимости получения ими нотариальных услуг.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 1 Закона города Москвы от 4 октября 2006 г. № 49 «Об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации в городе Москве» адвокаты обязаны бесплатно оказывать юридическую помощь ветеранам Великой Отечественной войны - по вопросам, не связанным с предпринимательской деятельностью, если среднедушевой доход их семей ниже величины прожиточного минимума, установленного на душу населения в городе Москве, а также одиноко проживающим гражданам, доход которых ниже указанной величины.

С письменным заявлением об оказании бесплатной юридической помощи следует обращаться в любое адвокатское образование, осуществляющее деятельность в городе Москве, предоставив также копии (подлинники предъявляются для обозрения) удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, паспорта и справки о среднедушевом доходе семьи или одиноко проживающего гражданина, которую можно получить в приёмные дни и часы в управлении социальной защиты населения района по месту жительства.

Отказ в оказании гражданину бесплатной юридической помощи может быть обжалован в Адвокатскую палату города Москвы или в суд.

На основании пункта 2 статьи 4 Федерального закона от 31.05.2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» Кодекс профессиональной этики адвоката (далее - Кодекс) устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности. Пунктом 6 статьи 15 Кодекса предусмотрена обязанность адвоката выполнять решения органов адвокатской палаты и органов Федеральной палаты адвокатов, принятые в пределах их компетенции. Учитывая, что Вторым Всероссийским съездом адвокатов принята Резолюция № 1 от 08.04.2005, предписывающая адвокатам оказывать всем ветеранам Великой Отечественной войны квалифицированную юридическую помощь по вопросам применения действующего законодательства бесплатно, без учёта среднедушевого дохода, предоставление справки о среднедушевом доходе семьи или одиноко проживающего гражданина при обращении ветеранов Великой Отечественной войны к адвокатам в целях оказания юридической помощи в соответствии с вышеуказанным не должно быть обязательным.

Контроль и надзор в сфере адвокатуры и нотариата в городе Москве осуществляет Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Москве, расположенное по адресу: ул. Кржижановского, д. 7 корп.1, г. Москва, 117997, телефоны 287-16-45, 287-16-49.

 

источник-http://dszn.ru/dep/socpod/year2009/p_1/id_8/


вернуться назад