Новости


9 Декабрь 2014

Москвич подал в суд на метро за ущемление прав инвалидов

Инвалид 1-й группы Сергей Шикин подал в суд на Департамент транспорта Москвы и Московский метрополитен. Мужчина требует, чтобы метро оборудовали необходимыми техническими средствами для того, чтобы люди с ограниченными возможностями могли беспрепятственно пользоваться услугами подземки и перемещаться на метро, как все пассажиры.
— Их же никто не заставляет долбить стену или ломать всю структуру градостроительных норм метрополитена. Никто же не заставляет ставить пандусы, — рассказал Шикин. — Можно установить такие электроподъемники, как в Третьяковской галерее, как в Государственной думе, так же, как и во всем мире. Это не мешает пассажиропотоку.

Однако представители Московского метрополитена утверждают, что далеко не все станции можно сделать комфортными для передвижения инвалидов. Поэтому необходимые электроподъемники устанавливают только на новых станциях.

— Архитектурно не все станции позволяют реализовывать полноценные, комфортные условия для лиц с ограниченными физическими возможностями. На станциях старых, центральных, расположение лифта представляет собой большую сложность, — пояснил руководитель службы внешних связей метро Иван Осташко.

Сейчас Шикин требует от Департамента транспорта города и Московского метрополитена оснастить все станции специальными подъемниками, а также хочет взыскать полмиллиона рублей в качестве моральной компенсации. Судебное заседание состоится 9 декабря.

Источник: http://lifenews.ru/ , http://dislife.ru/

Москвич подал в суд на метро за ущемление прав инвалидов
вернуться назад