Новости


27 Март 2015

Медведев: государство должно помогать детям-инвалидам на более ранних стадиях заболевания

Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает необходимым включить в перечень государственных мер помощи семей с детьми-инвалидами возможность их поддержки на самых ранних стадиях заболевания. Об этом он заявил, выступая на Всероссийском форуме социальных работников.
"Вопрос оказания помощи семьям с детьми на возможно более ранней стадии заболевания должен быть обязательно добавлен в перечень мер по поддержке детей-инвалидов. Можно проработать введение ранней элементов коррекционной помощи в рамках государственной программы "Доступная среда до 2020 года", которая сейчас разрабатывается", - сказал премьер.

"Решение о продолжении этой программы я считаю абсолютно правильным, - отметил Медведев. - Когда я встречаюсь с представителями организаций инвалидов, все говорят, что свою эффективность она доказала, и важно добиться ее продолжения".

Программа "Доступная среда", реализация которой началась в 2011 году, изначально была рассчитана до 2015 года, но по поручению главы государства будет продолжена до 2020 года.

Минтруд РФ планирует в мае внести в правительство обновленную программу "Доступная среда". Она будет нацелена на формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов в регионах, считают в Минтруде. Кроме того, необходимо принять меры по созданию отрасли по производству товаров для лиц с ограниченными возможностями, в том числе и технических средств реабилитации (ТСР).

Источник:http://tass.ru/ , http://dislife.ru/

Медведев: государство должно помогать детям-инвалидам на более ранних стадиях заболевания
вернуться назад