Новости


31 Март 2009

Лужков назначил ответственного за обустройство домов для инвалидов

Мэр Москвы Юрий Лужков раскритиковал городские органы, ответственные за проектирование и строительство жилых домов и других объектов, так как они не приспособлены для нужд инвалидов, и назначил представителя Москомархитектуры ответственным за развитие в городе инфраструктуры для инвалидов.

"Сейчас я принимаю решение назначить лично ответственного за вопросы, связанные с проектированием и использованием объектов, строящихся в Москве, к возможностям инвалидов. Этим человеком будет первый замглавы Москомархитектуры Пшимаф Шевоцуков", - сказал Лужков на заседании столичного правительства во вторник.

По словам мэра, в Москве не приспособлены к возможностям инвалидов не только уже возведенные объекты, но и новые, которые только сдаются и вводятся в эксплуатацию.

"Яркий тому пример - открытый нами в субботу крупный торговый центр "Метрополис", который, несмотря на уверения инвесторов, не приспособлен к инвалидам. Я спрашиваю, почему новые объекты у нас так строятся? Вам, видимо, плевать на инвалидов, лишь бы был внешний вид и огромное количество площадей", - сказал Лужков, обращаясь к представителю комитета по госэкспертизе проектов и ценообразования в строительстве.

Он назвал работу по этим объектам неудовлетворительной.

"Мосэкспертиза не выполняет своих функций и не проверяет, насколько объекты соответствуют инвалидам", - добавил мэр.

Столичный градоначальник также поручил своим первым заместителям Владимиру Ресину и Петру Бирюкову определить в своих сферах - Стройкомплексе и Комплексе городского хозяйства - персонально ответственных людей, которые должны будут следить за тем, чтобы все новые объекты полностью соответствовали потребностям людей с ограниченными возможностями.

"Тогда мы будем спрашивать не с организаций, а с конкретных людей", - сказал Лужков.

В Москве 2009 год объявлен Годом равных возможностей.

По данным департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы, в 2007 году в городе планировалось построить 124 квартиры для инвалидов, но в эксплуатацию было введено только 69. По плану в 2008 году должно было быть построено 120 квартир для лиц с ограниченными возможностями, было построено лишь 67. В этом году московские власти планируют построить 170 квартир для инвалидов, а также компенсировать нехватку квартир из-за невыполнения планов в предыдущие годы.

Источник: rian.ru    http://www.dislife.ru/news/theme/2321/

вернуться назад