Новости


22 Август 2008

Ходячий робокостюм для инвалидов

Механические "брюки" и специальный рюкзак за спиной помогают людям, парализованным ниже пояса, делать то, что раньше считалось невозможным - стоять, ходить и подниматься по лестнице.
Аппарат ReWalk состоит из одеваемого на спину устройства и крепящихся к ногам шин.
На руке человека находится браслет, который является пультом дистанционного управления. При помощи его человек выбирает, что он хочет делать - стоять, идти, подниматься вверх или спускаться вниз...
Когда человек немного наклоняется вперед, это является сигналом для всего механизма к началу движения.
При движении человек упирается на костыли, при этом управляя всем механизмом при помощи изменения центра тяжести и движениями верхней части тела.

На одном уровне с другими

ReWalk сейчас проходит клинические испытания в одном из медицинских центров Тель-Авива.
Бывший израильский десантник Ради Кайоф, которого парализовало 20 лет назад из-за ранения, говорит, что ReWalk изменил его жизнь.
"Я и мечтать не мог о том, что снова получу возможность ходить. После ранения я забыл, что это такое. И только когда я встаю, я осознаю, какой я на самом деле высокий, и я могу говорить с людьми на одном уровне, а не глядя на них снизу вверх", - сказал он.
ReWalk был разработан инженером Амитом Гоффером, основателем небольшой израильской технологической компании Argo Medical Technologies.
Толчком к созданию этих механических "брюк" стал тот факт, что Гоффер тоже парализован, захотевшего найти альтернативу инвалидному креслу.
Марк Бэйкон, эксперт британской благотворительной организации Spinal Research, отметил, что устройства, такие как это, может быть отличным вариантом для одних людей, но не таким уж хорошим для других.
"Такие устройства подходят только тем, у кого действуют руки и плечи", - сказал он.

Адрес статьи на bbcrussian.com


 

http://news.bbc.co.uk/go/pr/fr/-/hi/russian/sci/tech/newsid_7583000/7583855.stm

вернуться назад