Новости


21 Ноябрь 2014

Госдума РФ приняла законопроект о доступной среде для инвалидов

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, призванный существенно облегчить жизнь людей с ограниченными возможностями. Документ разработан в рамках реализации Конвенции ООН о правах инвалидов, которая была ратифицирована Россией в 2012 году.
Инициатива предусматривает внесение изменений в 25 российских законов, которые касаются сферы культуры, транспорта, судебной системы, соцзащиты и здравоохранения, информации и связи, а также политических и избирательных прав инвалидов. По сути, законопроект наделяет новыми полномочиями различные ведомства и министерства, отвечающие за ту или иную сферу деятельности. На них будет возложена разработка нормативных актов, которые будут способствовать созданию доступной среды для инвалидов.

Проект закона, в частности, обязывает власти предоставлять инвалидам вне очереди места для строительства гаража или стоянки вблизи места жительства. Помимо этого, на каждой стоянке, в том числе около жилых домов, должно быть выделено не менее 10% мест для парковки автомобилей инвалидов. При этом указанные места не должны занимать иные авто.

Кроме того, застройщиков обяжут при планировке и застройке городов и населенных пунктов учитывать, что эти объекты должны быть приспособлены для беспрепятственного доступа и использования их инвалидами. В противном случае застройка не допускается. Кроме того, при застройке необходимы "формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство общественного транспорта, средств связи и информации".

Как сообщал ранее руководитель департамента по делам инвалидов Министерства труда и соцзащиты Григорий Лекарев, "основная идея законопроекта заключается не столько в новых льготах и преференциях, сколько в создании соответствующих условий, причем в каждой отдельной отрасли и по возможности максимально полно".

Все нововведения, особенно касающиеся создания условий доступной среды, будут вводиться дифференцированно: отдельно для инвалидов по слуху, отдельно - по зрению и так далее.

Представитель министерства также подчеркнул, что "система оказания помощи при преодолении всевозможных барьеров из морального долга теперь станет нормой закона". Так, персонал различных учреждений и организаций обяжут оказывать содействие инвалиду в получении определенной услуги или доступа к ней. Соответствующее обучение персонала должен будет проводить работодатель.

Кроме того, предусмотрено оснащение медорганизаций специальной техникой. "Например, есть жалобы на то, что инвалиды-колясочники не могут получить услугу, так как нет спецустройств по пересадке из кресла-коляски в кресло стоматолога. Либо выполнить рентген невозможно по причине того, что они пользуются коляской", - рассказал Лекарев, добавив, что "фактически это дискриминация" людей с ограниченными возможностями.

Законопроектом предусмотрено также создание так называемого реестра инвалидов, так как Конвенция ООН предписывает наладить подобный учет. При этом персональные данные будут надежно защищены. По словам представителя Минтруда, реестр необходим для разработки стратегии соцзащиты инвалидов.

Положения документа начнут действовать с 2016 года, его реализация не повлечет дополнительных финансовых обязательств. Ожидается, что денежное обеспечение нововведений будет обеспечено за счет специальной госпрограммы "Доступная среда", которая действует сейчас, но будет продлена до 2020 года. "Исходя из опыта, полученного при реализации госпрограммы РФ "Доступная среда" на 2011-2015 годы, объем затрат бюджетов бюджетной системы РФ на реализацию указанных мероприятий, планируемых на 2016-2020 годы, может составлять 185-190 млрд руб.", - говорится в тексте законопроекта.

Источник: http://tass.ru/

Госдума РФ приняла законопроект о доступной среде для инвалидов
вернуться назад